平成28年度

平成28年度 課外活動団体(サークル)成績一覧

【体育系サークル】

団体名 大会名 大会期間 開催場所 大会結果
剣道部   国民体育大会剣道競技
島根県予選会
4/17 島根県立武道館 女子個人
優勝・準優勝・3位
平成28年度
島根県職域対抗剣道大会
5/8 大田市体育館 女子団体戦優勝
平成28年度
島根県剣道段別選手権大会
8/28 島根県立浜山体育館 女子四段以上の部優勝
女子三段の部優勝
第63回中四国学生剣道
優勝大会
並びに
第43回中四国女子学生剣道
優勝大会
9/4 岡山市
総合文化体育館
男子優秀選手賞
女子優秀選手賞
第67回中国五大学学生
競技大会冬季大会[剣道]
11/19-
11/20
維新百年記念公園
武道場(山口市)
女子団体の部第2位
女子バレーボール部 中国大学バレーボールリーグ戦
春季大会
4/23-24 岡山大学 女子2部第2位
弓道部 第49回
中国弓道競技大会
4/22-24 山口県
スポーツ文化センター
男子団体優勝
男子個人優勝
柔道部 島根県Jr.柔道
体重別選手権大会
5/8 島根県立武道館 100kg超級第3位
81kg級第3位
空手道部  第41回
中四国学生空手道選手権大会
5/8 岡山大学 男子個人形準優勝
第67回中国五大学学生
競技大会夏季大会[空手道]
8/27  島根大学  団体戦(男子)1位 
軟式野球部 第67回中国五大学学生
競技大会夏季大会[軟式野球]
8/23-24  松江総合運動公園
野球場
第3位 
陸上競技部 第70回
中国四国学生陸上選手権
5/27-29 ニンニジアスタジアム 女子走幅跳優勝
女子三段跳2位
男子走幅跳2位
4X400mR3位
水泳部  2016年度
日本室内選手権飛込競技大会
6/3-5 東京辰巳国際水泳場 1m飛び板飛込み5位
3mシンクロナイズドダイビング2位
3m飛び板飛込み3位
第51回
中国四国学生水泳選手権大会
6/11-12 松山大学 女子400mフリーリレー優勝
女子200mフリーリレー第2位
女子400mメドレーリレー第2位
女子100m背泳ぎ第2位
女子200m背泳ぎ第3位
女子50m自由形第2位
第67回中国五大学学生
競技大会夏季大会[水泳]
7/2-3  島根県立水泳プール 男子の部総合:第3位
女子の部総合:第3位
第47回
中国四国学生選手権水泳競技
大会
(兼)
第46回
中国四国国公立大学選手権
水泳競技大会
7/9-10 広島ビッグウェーブ 男子100m自由形第2位
男子200m自由形第2位
男子400m個人メドレー第2位
男子800mフリーリレー第3位
女子200m個人メドレー第3位
第92回日本学生選手権
水泳競技大会飛込競技
9/3-9/4 広島県緑町公園
屋内競技場 
男子3m飛板飛込第1位
男子高飛込第2位
第92回日本選手権
水泳競技大会飛込競技
9/16-18 東京辰巳国際水泳場 男子3m飛板飛込第3位
馬術部   平成28年度
島根県馬術大会
4/29-30 M・Kホースパーク ジムカーナ競技1位
クロス障害飛越競技1位・2位・3位
小障害飛越競技3位
馬場馬術競技A2課目2位・3位
第26回出雲市民馬術大会 7/24  M・Kホースパーク ジムカーナ競技1位・2位・3位
小障害飛越競技C1位
小障害飛越競技D1位・2位・3位
第30回夏季
中国・四国地区学生馬術大会
8/20-22  蒜山ホースパーク
(岡山県真庭市) 
馬場馬術競技A2課目3位
第23回
出雲市民秋季馬術大会
11/19 M・Kホースパーク ジムカーナ競技2位・3位
クロス障害飛越競技1位・3位
平成28年度
島根県秋季馬術大会
11/20 M・Kホースパーク ジムカーナ競技1位・3位
クロス障害飛越競技1位・2位・3位
馬場馬術競技A2課目3位
ボクシング部 第43回
中国大学ボクシング選手権大会
6/3-5 広島市中区
スポーツセンター
個人ウェルター級準優勝
男子
バスケットボール部
第67回中国五大学学生
競技大会冬季大会[バスケット]
11/5-6 山口大学 第2位
女子
バスケットボール部
第67回中国五大学学生
競技大会冬季大会[バスケット]
11/5-6 山口大学 第2位
バドミントン部 第67回中国五大学学生
競技大会夏季大会[バドミントン]
9/12-13 松江市
総合体育館
男子の部団体:第2位
アメリカン
フットボール部
中四国学生アメリカンフットボール
秋季リーグ戦2016
8/27-
10/23 
広島広域公園
第二球技場
優勝
(全日本大学アメリカンフットボール選手権
:甲子園ボウルトーナメント出場)
アーチェリー部 第67回中国五大学学生
競技大会冬季大会[アーチェリー]
11/19-
11/20 
山口県
グリーンステイながうら
男子団体戦第2位
居合道部   第43回
島根県居合道選手権大会
5/22   出雲市
古志スポーツセンター
段外の部優勝
初段の部優勝・準優勝
二段の部優勝
三段の部優勝
第33回
西日本居合道演武大会
7/3 龍谷大学
深草キャンパス体育館
個人演武1回生の部 敢闘賞
個人演武2回生の部 敢闘賞
大学対抗試合の部 準優勝
第27回 西日本学生
居合道選手権大会
11/6  京都産業大学 個人演武1回生の部 優秀演武賞
第28回 福山市長杯
居合道選手権大会
11/20  福山市緑町公園
屋内競技場
初段の部 優勝


【文化系サークル】

団体名 大会名 大会期間 開催場所 大会結果
囲碁同好会 全日本囲碁選手権
中国四国地区予選
(兼)
全日本学生囲碁王座戦
中国四国地区予選
10/15
-10/16
広島大学 個人戦第2位       
麻雀研究会 第3回
学生麻雀甲子園中国予選
8/21 広島市 優勝・第3位
学生赤十字
奉仕団"ぷらす"
第7回
赤十字救急法競技大会
10/16  島根県立武道館 三角巾包帯法の部 優勝
島大かるた会 第24回人麿の里
全国競技かるた益田大会 
8/7  益田市立
市民学習センター
D級(1ブロック)準優勝
D級(5ブロック)準優勝
混声合唱団   第55回島根県合唱コンクール 8/21  松江市プラバホール 大学職場一般部門
大学ユース合唱の部 金賞
第55回中国合唱コンクール 9/17  岡山シンフォニーホール 大職一般部門
大学ユース合唱の部 銀賞
裏千家茶道
研究会
平成28年度
第38回 学校茶道エッセイ 
  茶道裏千家淡交会 入賞(第一席)

お問い合わせ

学生支援課
総務・学生活動支援グループ
電話:0852-32-9764