教室配当表_大学ホール・教養講義室棟1号館

大学ホール・教養講義室棟1号館の教室配当表です。

日付が入っているものは,その日のみの使用予定となります。

教養講義室棟の設備一覧(DVDプレイヤー,マイク本数などの設備備品類)はこちらから。

 

 平成30年度後期 (H30.9.21現在)

教室名
(定員)

大学ホール
固定(380)

教養講義室棟1号館_1階 教養講義室棟1号館_2階 教養講義室棟1号館_3階

101教室
移動(124

102教室
固定(120)
201教室
移動(96)
202教室
固定(156)
301教室
移動(99)
302教室
固定(156)
1.2

10/15
地域連携・研究協力課

10/1
F中園博美

L池田有日子

 

 

『フランス語Ⅱ』
*マスドブリュー,クリストフ
A0C201/AC2001

『住まいの科学』
S細田智久
3.4

10/15
地域連携・研究協力課  

『日本事情A』
F中園博美

E宇都宮明子

『中国語Ⅱ』
*王欣
A0D205/AD2005

L野本瑠美

『フランス語Ⅱ』
*マスドブリュー,クリストフ
A0C202/AC2002
H村瀬俊樹
5.6

10/15
地域連携・研究協力課

E塚田真也

L片岡佳美

『中国語Ⅱ』
*王欣
A0D208/AD2008

L野本瑠美

『フランス語Ⅱ』
*マスドブリュー,クリストフ
A0C204/AC2004

S吉田和信
7.8

10/15
地域連携・研究協力課

L大橋泰夫

L野田哲夫

『実例ビジネス開発論』
○服部、○高須、○中野

『異文化理解入門』
F佐藤智照

 

S山田容士

9.10

10/15
地域連携・研究協力課

E御園真史

L田中一馬

『現代中国語セミナーB』
*王欣

 

『囲碁で学ぶ考える力』
S梶川靖友

 

1.2

10/16,23,11/6
地域連携・研究協力課

 

『考古学からみた古代山陰の世界』
L大橋泰夫

『英語ⅡA』
Fオカモト,マイケル

S芦田文博

 

L関耕平

3.4

10/16,23,11/6
地域連携・研究協力課

『地域づくり‐地域教育力と地域活動の実際‐』
○仲野寛

L前田しほ

『英語ⅡA』
*壷倉恵子

『現代経済へのアプローチ』
L藤本晴久

『英語ⅡA』
*浅香加奈子

『物性科学のフロンティア』
S山田容士

5.6

10/16,23,11/6
地域連携・研究協力課

10/16,23、11/6
教育学部事務

10/23
学生支援課
L宮澤文雄 S*小浪吉史

 

L毎熊浩一

7.8

10/16,23,11/6
地域連携・研究協力課

10/16,23、11/6
教育学部事務

L野間純平 L佐々木愛 S*小浪吉史

E(特)田中俊男

 
9.10

『環境問題通論B』
A巣山弘介

   

 

A山口啓子、A佐藤利夫

 

『ヒトと栄養と生命』
A横田一成

1.2

11/14
地域連携・研究協力課

『芸術文化Ⅰ(美術)』
*今香

L嘉村雄司

『英語ⅡA』
*小豆澤美穂

A伊藤勝久、A吉村、A米、A高橋

11/21~
A伊藤康宏他

『英語ⅡA』
*小葉田尚子

 
3.4

11/14
地域連携・研究協力課

『ジャーナリズムと地域社会』
○岩瀬峰代

L武田信明

『英語ⅡA』
*小豆澤美穂

S波場直之

『英語ⅡA』
*小葉田尚子

S芦田文博

5.6 

11/14
地域連携・研究協力課
キャリアセンター

10/3教育企画課
11/14教育学部事務G
12/5キャリアセンター

10/3教育企画課
10/24、11/28、1/23,30
L内藤

『中国語Ⅱ』
*王欣
A0D209/AD2009

教職科目
*岡賑悟

『英語ⅡA』
*青山拓実

 

7.8

11/14
地域連携・研究協力課
キャリアセンター

10/3教育企画課
11/14教育学部事務G
12/5キャリアセンター

10/3教育企画課

10/24,31、1/23
L内藤

『中国語Ⅰ』
*王欣
A0D112/AD1011 

 

 

 
9.10

キャリアセンター

10/3国際交流課
12/5キャリアセンター

10/3国際交流課

『中国語Ⅰ』
*王欣
A0D112/AD1011

10/31,12/5
S芦田文博
『国際文化情報D(英語圏)』
Fリスキー,カーメラ 
 
1.2

 

『健康・スポーツ科学概論』
○河野美江

H佐藤鮎美

『英語ⅡA』
*カワカミ,サマンサ

 

『ドイツ語Ⅱ』
*シュルツ,ローランド
A0B212/AB2012

 
3.4

 

『フランス語Ⅱ』
*マスドブリュー,クリストフ
A0C209/AC2009

H石原宏

『英語ⅡA』
*カワカミ,サマンサ

L石川健

『ドイツ語Ⅱ』
*シュルツ,ローランド
A0B215/AB2015

『動物の世界』
A秋吉英雄

5.6  

L野間純平

L石川健

H川上直秋、H石井徹

L黒澤修一郎

『中級中国語表現法』
*孫樹林

『キャリアデザインC』
○丸山実子

7.8 『プレートテクトニクス』
S遠藤俊祐

『障がい者支援の実際』
○野﨑明彦

『消費生活と家族の法』
L江渕武彦
 

L伊藤光雄

10/4、1/10
無機化学実験
S牧之瀬

S増田浩次

9.10 『物理学の世界』
S藤原賢二
 

『人と職業』
○丸山実子

 

 

10/4、1/10
無機化学実験
S牧之瀬

『電気・通信技術の歩み』
S増田浩次

1.2

 

11/9
入試企画課

『生成文法入門』
L小林亜希子

『英語ⅡA』
*カワカミ,サマンサ

11/9
入試企画課

『英語ⅡA』
*小葉田尚子

『国際化のなかの地域経済』
A保永展利

3.4

『島大ミュージアム学』
○會下和宏

S波場直之

H高橋哲也、S縄手雅彦、S廣冨哲也、S伊藤史人

『英語ⅡA』
*カワカミ,サマンサ

L渡邉英俊

『英語ⅡA』
*小葉田尚子

『中国語Ⅱ』
*丁雷
A0D219/AD2019

5.6

『ジェンダー‐性を科学する‐』
○鹿住大助

教職科目
E権藤誠剛

11/9
入試企画課

11/9
入試企画課

『実用線形代数学ⅡA』/『実用線形代数学Ⅱ』
S青木美穂

『フランス語Ⅱ』
*マスドブリュー,クリストフ
A0C212/AC2012

『現代社会と法・人権』
L高橋正太郎

7.8

『地域未来論』
○高須佳奈

10/19S山口
10/26、11/16S辻
11/2
教育企画課
11/9
入試企画課

自然科学院
*小葉田

S宮本 光貴

L伊藤光雄 S荒河一渡 S細田智久
*池田隆之、*高見保志
9.10

『平和学』
L片岡佳美

10/26、11/16S辻
11/2
教育企画課
11/9
入試企画課
12/21, 1/11, 1/25
『数理・データサイエンス入門(Dクラス)』
S小俣光司

『情報と地域‐オープンソースと地域振興』
L野田哲夫

11/9
入試企画課

11/9
入試企画課

11/9
入試企画課
11/9
入試企画課

Lは法文学部(LSは法務研究科),Eは教育学部,Hは人間科学部,Mは医学部,Sは総合理工学部,Aは生物資源科学部,Fは外国語教育センター,○はその他センターの学内教員を表す。

*は嘱託講師(学外教員)を表す。

お問い合わせ

教育企画課
全学共通教育担当
電話:0852-32-6053