教室配当表_教養講義室棟2号館_1~2階

教養講義室棟2号館1~2階の教室配当表です。

日付が入っているものは,その日のみの使用予定となります。

教養講義室棟の設備一覧(DVDプレイヤー,マイク本数などの設備備品類)はこちらから。

 平成30年度後期 (H30.9.21現在)

教室名(定員)

教養講義室棟2号館_1階 教養講義室棟2号館_2階

401教室

移動(100)

402教室

移動(70)

403演習室

移動(21)

404教室

移動(130)

501教室

固定(120)

502教室

移動(47)

503教室

移動(78)

504教室

固定(189)

月    1.2

 

 

 

『韓国・朝鮮語Ⅱ』
*林河運
A0E201/AE2001

『ドイツ語Ⅱ』
*シュルツ,ローランド
A0B202/AB2002

『中国文学における風土と人間』
L要木純一

『ドイツ語Ⅱ』
F行重耕平
A0B201/AB2001

 
3.4

『ドイツ語Ⅱ』
*上野敬子
A0B204/AB2004

『フランス語Ⅱ』
*的場寿光
A0C203/AC2003

 

『韓国・朝鮮語Ⅱ』
*林河運
A0E203/AE2003

『ドイツ語Ⅱ』
*シュルツ,ローランド
A0B205/AB2005

L基礎演習
高橋/藤本

『ドイツ語Ⅱ』
F行重耕平
A0B203/AB2003

S影島博之
5.6

『ドイツ語Ⅱ』
*上野敬子
A0B206/AB2006

『フランス語Ⅱ』
*的場寿光
A0C205/AC2005

 

『韓国・朝鮮語Ⅱ』
*林河運
A0E205/AE2005

L藤本晴久

未定

H和氣玲

L池田有日子

7.8

『ワークショップスキル入門(地域の課題解決を目指して)』
○岩瀬峰代

*L上野敬子   E宇都宮明子 S細田、Sグイエン

L舩杉力修

 

 

9.10

 

E大谷みどり

 

『健康・医療心理学』
H(特)高野 他
   

 

『ジオパーク学各論』
S入月俊明

火  1.2

『英語ⅡA』
*サルスギバー,ジェニファー

『グローバル・アンダースタンディングB』
Fリスキー,カーメラ

 

『地域課題解決プロジェクトB』
*中野洋平

H長谷川千紘 

 

『英語ⅡA』
F竹中裕貴

S矢野澄男
3.4

*L田坂郁夫

『日本語上級C』
*浅田雅美

教職科目
*永島典男

『地域課題解決プロジェクトA』
○高須佳奈

『機械の歴史』
S芦田文博

人間科学部学務担当

『英語ⅡA』
F飯塚登世一

『学習・言語心理学』
H村瀬俊樹、H源健宏

5.6  

Lスコット,メンキン

『ヨーロッパの言語文化Ⅰ』
L山崎泰孝

 

S葉文昌 『ヨーロッパの言語文化Ⅱ』
L安齋有紀

E柿澤亮平 

L江渕武彦
7.8 L浜田幸絵

Lスコット,メンキン

L大庭沙織
専演Ⅱ

『数理・データサイエンス入門(Cクラス)』
E御園真史

L飯野公央 Lチェイニ,ピーター L田中則雄  
9.10

『英語ⅡB』
*玉木祐子

*森本直人

L大庭沙織
専演Ⅰ

H西﨑緑

 

E初等教育全教員

E藤井俊

『知ることと生きること/幸福論』
L田中一馬

1.2

『英語ⅡA』
*青山拓実

 

 

H石原宏

 

 

 

 

3.4

『英語ⅡA』
*浅香加奈子

 

L入門演習①

H高橋悟

L磯村篤範

Lスコット,メンキン

L前田、L浜田

L舩杉力修
5.6

『ドイツ語Ⅱ』
*上野敬子
A0B209/AB2009

『英語ⅡA』
*浅香加奈子

『日本語総合A』
*永島いずみ

『韓国・朝鮮語Ⅱ』
*林河運
A0E206/AE2006

『フランス語Ⅱ』
*的場寿光
A0C206/AC2006

H西崎緑

『ドイツ語Ⅱ』
F行重耕平
A0B208/AB2008

1/9
入試企画課

7.8

『ドイツ語Ⅱ』
*上野敬子
A0B210/AB2010

『日本語ⅠB』
*永島いずみ

日本語補講
E2

『韓国・朝鮮語Ⅱ』
*林河運
A0E207/AE2007

 『フランス語Ⅱ』
*的場寿光
A0C207/AC2007

 

 

11/7,21、1/23
学生支援課

1/9
入試企画課

9.10

『初級英会話B』
Fオカモト マイケル

『初級英会話B』
*サルスギバー,ジェニファー

 

『弁護士が語る大学生のための法律問題』(Hクラス)
L青戸理成

『弁護士が語る大学のための法律問題』(Eクラス)
L熱田雅夫

『弁護士が語る大学のための法律問題』(Fクラス)
L大野敏之

『弁護士が語る大学のための法律問題』(Gクラス)

L丑久保和彦

11/7,21、1/23
学生支援課

1/9
入試企画課

1.2

『英語ⅡA』
*サルスギバー,ジェニファー

『英語ⅡA』
F中井誠一

 

『韓国・朝鮮語Ⅱ』
*林河運
A0E208/AE2008

『フランス語Ⅱ』
*的場寿光
A0C208/AC2008

 

『ドイツ語Ⅱ』
F行重耕平
A0B211/AB2011

 

3.4

『英語ⅡA』
*サルスギバー,ジェニファー

『英語ⅡA』
F汪曙東

 

『韓国・朝鮮語Ⅱ』
*林河運
A0E210/AE2010

『フランス語Ⅱ』
*的場寿光
A0C210/AC2010

H鶴永陽子

『ドイツ語Ⅱ』
F行重耕平
A0B214/AB2014

L渋谷聡
5.6 L浜田幸絵

『歴史のなかの日本とアジア』
L小林准士

L戸﨑哲彦

『韓国・朝鮮語Ⅱ』
*林河運
A0E212/AE2012

『フランス語Ⅱ』
*的場寿光
A0C211/AC2011

E柿澤亮平

『大学教育論-島根大学と社会-』
○原田健太郎

 
7.8 E初等教育全教員 E初等教育全教員

L谷口智紀
専演Ⅱ

H西﨑緑

『計測のはなし』
S下舞豊志

 

E藤井俊

E猫田英伸

9.10

L田中則雄

 

L谷口智紀
専演Ⅰ

E諸岡了介

 

   

 

1.2

『英語ⅡA』
*青山拓実

『英語ⅡA』
*小豆澤美穂

 

『英語ⅡA』
*ハーヴィー佳奈

E大谷みどり、E林、E繩田、*篠村

 

『英語ⅡA』
*サルスギバー,ジェニファー

『日本経済を見る眼』
L宮本恭子

3.4

『英語ⅡA』
F廣瀬浩三

『英語ⅡA』
*小豆澤美穂

L小原真子

『英語ⅡA
*ハーヴィー佳奈

『韓国・朝鮮語Ⅱ』
*崔在佑
A0E213/AE2013

L黒澤修一郎

『英語ⅡA』
*サルスギバー,ジェニファー

L野田哲夫
5.6

 

『韓国・朝鮮語Ⅱ』
*林河運
A0E214/AE2014
教職科目
*堤雅雄

H山﨑亮

 

E*青砥ダイアン

L宮本恭子

『国際農村開発概論』
A髙田晋史

7.8

『英語ⅡA』
*玉木祐子

Lチェイニ,ピーター 日本語補講
N1
E槇原茂

S縄手雅彦

E*青砥ダイアン

S*ハーヴィー佳奈

S齋藤保久

9.10

 

    E御園、E泉、E柿澤

 

 

  

 

 

Lは法文学部(LSは法務研究科),Eは教育学部,Hは人間科学部,Mは医学部,Sは総合理工学部,Aは生物資源科学部,Fは外国語教育センター,○はその他センターの学内教員を表す。

*は嘱託講師(学外教員)を表す。

 

 

 

お問い合わせ

教育企画課
全学共通教育担当
電話:0852-32-6053